Блог

Бизнес-план семейной фермы

Орган, осуществляющий прием документов на получение субсидий семейным фермам: Министерство сельского хозяйства.

В деталях о предоставлении субсидий и возможном вашем участии  в их получении, можете узнать у специалистов компании «Grand Grade».  Мы поможем Вам разобраться во всех нюансах получения государственной поддержки в вашем регионе и составить бизнес-план для получения субсидий и грантов для семейных животноводческих ферм.

Министерство сельского хозяйства за основу при разработке бизнес-плана в рамках получения субсидий и грантов ориентируется на следующую структуру.

После сдачи бизнес-плана Заказчику и, соответственно, его предоставления в Министерство сельского хозяйства, мы сопровождаем процесс рассмотрения бизнес- плана, отвечая на все возникающие у специалистов министерства вопросы.

Также мы готовы вам помочь собрать и подготовить все документы, которые требуются в качестве приложения к бизнес-плану (заявление, опись, справки и т.д.). Т.е. на выходе вы получите готовый укомплектованный пакет документов, который нужно будет только подписать и предоставить в Конкурсную комиссию.

Для Министерства сельского хозяйства самыми важными требованиями в бизнес-плане для получения грантов и субсидий являются:

  • Четкое обоснование и подтверждение инвестиций в виде предварительных договоров;
  • Отражение социальной эффективности проекта (количество введенных рабочих мест);
  • Расчет бюджетной эффективности проекта (возврат субсидий в течение n количества лет за счет налоговых отчислений в бюджеты всех уровней);
  • Обоснование доходной и расходной части проекта;
  • Наличие реального рынка сбыта (заключение предварительных договоров с покупателями) и т.д.

Основной документ по получению субсидий для начинающих фермеров: Постановление №66 от 13.02.2017 г. «О порядке предоставления субсидий на реализацию мероприятий развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы».

Субсидии предоставляются: семейным животноводческим фермам, в частности КФХ, к которым предъявляются следующие требования:

  • Основаны на личном участии главы и членства хозяйств, состоящих в родстве (не менее 2-х, включая главу);
  • Совместно осуществляют деятельность по разведению и содержанию сельскохозяйственных животных и птицы;
  • Осуществляют деятельность на момент подачи заявки на конкурс не менее 24 месяцев с даты регистрации.

Субсидии семейным животноводческим фермерам предоставляются НА:

  • Разработку проектной документации строительства, реконструкции или модернизации семейных животноводческих ферм;
  • Строительство, реконструкцию или модернизацию семейных животноводческих ферм;
  • Строительство, реконструкцию или модернизацию производственных объектов по переработке продукции животноводства;
  • Комплектацию семейных животноводческих ферм и объектов по переработке животноводческой продукции оборудованием и техникой, а также их монтаж;
  • Покупку сельскохозяйственных животных.

Максимальный размер субсидии:

  • Для разведения КРС мясного или молочного направлений: <=30 млн. рублей, но  не более 60 процентов затрат.
  • Для ведения иных видов деятельности: <=21,6 млн. рублей, но не более 60 процентов затрат.
  • Планируемое хозяйство КРГ молочного или мясного направлений не должно превышать 300 голов основного маточного стада, остальное поголовье страусов, коз (овец) - 300 голов.

Максимальный срок использования субсидии: не более 24 месяцев с даты ее получения.

Документы для конкурса:

  • Справка-расчет на предоставление субсидий на поддержку начинающих фермеров.
  • Подтверждение фактических расходов в размере не менее 10 процентов стоимости каждого наименования плана расходов бизнес-проекта за счет собственных средств: заверенные копии договоров купли-продажи (услуг, работ), платежных поручений, сводного сметного расчета (при строительстве, реконструкции, модернизации).

Для подтверждения целевого использования субсидии в отчетном квартале получатель ежеквартально до окончания периода использования субсидии (18 месяцев) до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет заверенные получателем копии соответствующих документов в зависимости от того, на что были потрачены государственные средства.

Грамотная консультация и грамотно разработанный бизнес-план для получения субсидий семейным фермам – гарантия успеха в получении государственной поддержки для развития вашего бизнеса.

Ваш успех-это и наш успех и наша репутация, поэтому для нас крайне важно делать свою работу профессионально.