Блог

Бизнес-план начинающего фермера

Орган, осуществляющий прием документов на получение субсидий начинающим фермерам: Министерство сельского хозяйства.

В деталях о предоставлении субсидий и возможном вашем участии  в их получении, можете узнать у нас, получив соответствующую консультацию.

Мы поможем вам разобраться во всех нюансах получения государственной поддержки в вашем регионе и составить бизнес-план для получения субсидий и грантов для начинающих фермеров.

Министерство сельского хозяйства за основу при разработке бизнес-плана в рамках получения субсидий и грантов ориентируется на следующую структуру.

После сдачи бизнес-плана Заказчику и, соотвестственно, его предоставления в Министерство сельского хозяйства, мы сопровождаем процесс рассмотрения бизнес- плана, отвечая на все возникающие у специалистов министерства вопросы.

Также мы готовы вам помочь собрать и подготовить все документы, которые требуются в качестве приложения к бизнес-плану (заявление, опись, справки, справки-расчетов и т.д.). Т.е. на выходе вы получите готовый укомплектованный пакет документов, который нужно будет только подписать и предоставить в Конкурсную комиссию.

Для Министерства сельского хозяйства самыми важными требованиями в бизнес-плане для получения грантов и субсидий являются:

  1. Четкое обоснование и подтверждение инвестиций в виде предварительных договоров;
  2. Отражение социальной эффективности проекта (количество введенных рабочих мест);
  3. Расчет бюджетной эффективности проекта (возврат субсидий в течение n количества лет за счет налоговых отчислений в бюджеты всех уровней);
  4. Обоснование доходной и расходной части проекта;
  5. Наличие реального рынка сбыта (заключение предварительных договоров с покупателями) и т.д.

Основной документ по получению субсидий для начинающих фермеров: Постановление №66 от 13.02.2017 г. «О порядке предоставления субсидий на реализацию мероприятий развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы».

Субсидии предоставляются: начинающим фермерам. Ограничений по организационно-правовой форме Министерством не предоставляется.

Субсидии начинающим фермерам предоставляются НА:

  • Приобретение земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения;
  • Разработку проектной документации для строительства (реконструкции) производственных и складских зданий, помещений, предназначенных для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;
  • Приобретение, строительство, ремонт и переустройство производственных и складских зданий, помещений, пристроек, инженерных сетей, заграждений и сооружений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, а также их регистрацию;
  • Строительство дорог и подъездов к производственным и складским объектам, необходимым для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;
  • Подключение производственных и складских зданий, помещений, пристроек и сооружений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, к инженерным сетям - электрическим, водо-, газо- и теплопроводным сетям, дорожной инфраструктуре;
  • Приобретение сельскохозяйственных животных;
  • Приобретение сельскохозяйственной техники и инвентаря, грузового автомобильного транспорта, оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции;
  • Приобретение семян и посадочного материала для закладки многолетних насаждений;
  • Приобретение удобрений и ядохимикатов.

Размер субсидии начинающим фермерам:

  • Для разведения КРС мясного или молочного направлений: <=3 млн. рублей, но  не более 90 процентов затрат.
  • Для ведения иных видов деятельности: <=1,5 млн. рублей, но не более 90 процентов затрат.

Срок использования субсидии: не более 18 месяцев с даты ее получения.

Обязательные документы для конкурса:

  • Справка-расчет на предоставление субсидий на поддержку начинающих фермеров.
  • Подтверждение фактических расходов в размере не менее 10 процентов стоимости каждого наименования плана расходов бизнес-проекта за счет собственных средств: заверенные копии договоров купли-продажи (услуг, работ), платежных поручений, сводного сметного расчета (при строительстве, реконструкции, модернизации).

Для подтверждения целевого использования субсидии в отчетном квартале получатель ежеквартально до окончания периода использования субсидии (18 месяцев) до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет заверенные получателем копии соответствующих документов в зависимости от того, на что были потрачены государственные средства.

Грамотная консультация и грамотно разработанный бизнес-план для получения субсидий начинающим фермерам – гарантия успеха в получении государственной поддержки для развития вашего бизнеса.

Ваш успех-это и наш успех и наша репутация, поэтому для нас крайне важно делать свою работу профессионально.