Блог

Корпорация МСП: лизинг для малого бизнеса

МСП Корпорация организовано в 2015 году по инициативе Президента РФ как организация, осуществляющая деятельность в качестве государственного института развития МСП.

Корпорация МСП в рамках программы льготного лизинга оборудования созданы региональные лизинговые компании (РЛК) с уставным капиталом по 2 млрд. руб. каждая. При формировании уставного капитала каждой РЛК предполагается софинансирование: 1,5 млрд. рублей – взнос Корпорации МСП, 500 млн рублей – взнос субъекта РФ-победителя конкурсного отбора.

Лизингополучатели:

  • Субъекты ИМП (ЮЛ и ИП, отнесенные к категории субъекта «Микропредприятия» или «Малые предприятия» в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ), в том числе поставщики крупнейших заказчиков, определяемых Правительством Российской Федерации, включенные в Единый реестр субъектов МСП; https://rmsp.nalog.ru/
  • Величина дохода:  до 800 млн. руб.;
  • Среднесписочная численность сотрудников: до 100 чел.;
  • Место регистрации бизнеса: Резидент РФ в соответствии с законодательством РФ о валютном регулировании и валютном контроле;
  • Срок ведения бизнеса: не менее 12 мес. (лизингополучатель/поручитель);
  • Общие требования: отсутствие просроченной задолженности по налогам, сборам, процентам, штрафам и пениям; отсутствие прохождения процедуры банкротства и пр.

Предметы лизинг: высокотехнологичное и инновационное оборудование, промышленное оборудование, а также оборудование в сфере переработки и хранения сельскохозяйственной продукции.

НЕ относятся к предметам лизинга: оборудование, предназначенное для осуществления оптовой и розничной торговой деятельности; легковые, грузовые и пассажирские транспортные средства (транспортные средства, на которые выдаются ПТС или ПСМ); водные суда; воздушные суда и другая авиационная техника; подвижной состав железнодорожного транспорта.

Параметры лизинга

Порядок взаимодействия в рамках реализации программы льготного лизинга оборудования 

В деталях о предоставлении льготного лизинга на оборудование можно узнать в компании «Grand Grade». Мы поможем Вам разобраться во всех нюансах получения лизинга и подготовить документы под требования Региональных лизинговых компаний (РЛК) на всех этапах сделки.

Основные документы, которые мы подготавливаем по данной программе:

  • Анкета соответствия базовым требованиям лизинговых продуктов, реализуемых РЛК, для субъектов ИМП;
  • ТЭО проекта под требования РЛК;
  • Финансовая модель, составленная по требованию РЛК;

После сдачи документов Заказчику и, соответственно, его предоставления в РЛК, мы сопровождаем процесс рассмотрения документов, отвечая на все возникающие у специалистов финансирующей организации вопросы.

Грамотная консультация и грамотно разработанный бизнес-план для получения льготного лизинга – гарантия успеха в получении льготных денежных средств для развития вашего бизнеса.

Ваш успех-это и наш успех и наша репутация, поэтому для нас крайне важно делать свою работу профессионально.