Блог

Льготные кредиты малому и среднему бизнесу под 6,5%

Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2017 года №1706 утверждены Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным субъектам малого и среднего предпринимательства (далее МСП) на реализацию проектов в приоритетных отраслях по льготной ставке 6,5%.

Основные условия предоставления льготных кредитов МСП:

  1. Конечная ставка не выше 6,5% годовых. Размер субсидируемой процентной ставки составляет 3,5% годовых для субъектов малого предпринимательства, 3,1% – для субъектов среднего предпринимательства.
  2. Срок льготного кредита не более 10 лет – на инвестиционные цели и не более 3 лет – на оборотные цели.
  3. Размер кредита: до 100 млн. руб. – на пополнение оборотных средств, до 1 млрд. руб. – на инвестиционные цели.
  4. Прочие условия: кредитный договор (соглашение) не предусматривает взимание с заемщика комиссий и сборов, иных платежей, за исключением платы за пользование лимитом кредитной линии (за резервирование кредитной линии), взимаемой за не использованный заемщиком остаток лимита кредитной линии, платы за досрочное погашение кредита, а также штрафных санкций в случае неисполнения заемщиком условий кредитного договора (соглашения).

Заемщик на дату заключения кредитного договора должен:

  • Являться субъектом малого или среднего предпринимательства и не относиться к субъектам малого и среднего предпринимательства, указанным вп. 3 и 4 статьи 14 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». По ссылке https://rmsp.nalog.ru/ можете проверить, относитесь ли вы к субъекту МСП или нет;
  • Являться налоговым резидентов на территории РФ;
  • Осуществлять деятельность в рамках приоритетных отраслей экономики;
  • Не иметь просроченной задолженности по налогам, сборам, заработным платам и т.п.;
  • Не проходить процедуру банкротства;
  • Иметь положительную кредитную историю, иначе не иметь в течение 180 календарных дней, предшествующей дате заключения кредитного договора по «Программе 6,5», просроченных на срок свыше 30 календарных дней платежей по обслуживанию кредитного портфеля.

Участники «Программы 6,5» – субъекты МСП, осуществляющие деятельность в следующих приоритетных отраслях:

  1. Сельское хозяйство, включая производство сельскохозяйственной продукции, а также предоставление услуг в этой отрасли экономики, в том числе в целях обеспечения импортозамещения и развития несырьевого экспорта (ОКВЭД 01-03).
  2. Обрабатывающее производство, в том числе производство пищевых продуктов, первичная и последующая (промышленная) переработка сельскохозяйственной продукции, в том числе в целях обеспечения импортозамещения и развития несырьевого экспорта (ОКВЭД 10,11.06-11.07, 13-33).
  3. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды (ОКВЭД 35-37).
  4. Строительство, в том числе в рамках развития внутреннего туризма (ОКВЭД 41-43).
  5. Транспорт и связь (ОКВЭД 49-53, 61,63).
  6. Туристская деятельность и деятельность в области туристской индустрии в целях развития внутреннего туризма (ОКВЭД 55, 77.21, 90, 91, 93).
  7. Деятельность в области здравоохранения (ОКВЭД 86).
  8. Сбор, обработка и утилизация отходов, в том числе отсортированных материалов, а также переработка металлических и неметаллических отходов, мусора и прочих предметов во вторичное сырье (ОКВЭД 38).
  9. Деятельность предприятий общественного питания (за исключением ресторанов) (ОКВЭД 56).
  10. Деятельность в сфере бытовых услуг (ОКВЭД 95-96).
  11. Отрасли экономики, в которых реализуются приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, а также критические технологии Российской Федерации (перечень которых утвержден Указом Президента Российской Федерации от 7 июля 2011 г. № 899) (ОКВЭД 62 (кроме 62.02.3, 62.02.9), 71.12.3-71.12.5, 72 (кроме 72.20.1-72.20.2)).
  12. Деятельность в сфере розничной торговли при условии, что субъект МСП зарегистрирован и (или) осуществляет такую деятельность на территории монопрофильного муниципального образования (моногородов), и доля доходов от ее осуществления по итогам предыдущего календарного года составляет не менее 70 процентов в общей сумме доходов субъекта малого или среднего предпринимательства (ОКВЭД 47 (для моногородов); 45-47 (для ДФО)).

Порядок предоставления кредитов по «Программе 6,5»

Заемщик самостоятельно выбирает уполномоченный банк для получения кредита.  Уполномоченный банк рассматривает возможность предоставления кредита в соответствии с правилами и процедурами, принятыми в уполномоченном банке, в соотносящимися с требованиями Правил, указанных в Постановлении Правительства РФ № 1706 от 30.12.2017 года.

Уполномоченные банки выдачи льготных кредитов по ставке 6,5% на март 2018 года:

Банк ВТБ, Сбербанк, «Россельхозбанк», «Банк Акцепт», «Альфа-банк», КБ «Ассоциация», Банк «Левобережный», «Банк Интеза», «Запсибкомбанк», МСП Банк, СКБ Приморья «Примсоцбанк», «РосЕвроБанк», «Банк «Санкт-Петербург», РНКБ Банк, ТКБ Банк.